Conférences et ateliers techniques

Des conférences plénières sur l’éolien flottant en France et au niveau international :

Jour 1
2 octobre 2017
Saint-Nazaire

13H15 – Arrivée à Saint-Nazaire. Accueil café au Théâtre

14H00 – 3 ateliers techniques en parallèle

logo ge Groupe 1 chez GE Renewable Energy (30 places) ATELIER COMPLET
Atelier technique interactif « Les phases d’O&M : enjeux techniques, de compétitivité et solutions digitales »
Introduction : Erick Pelerin, Floating Wind Director

  • GE Renewable Energy : Nicolas Augier, Staff Digital Product Manager – Maxime Gouget, Service Tender Engineer – Emmanuel Guardiola, Lead Product Specialist
  • Engie Green, Seil El Mistikawi , Marine Renewable Projects – Technical Manager
  • KEOPS Automation : Jean-Michel Chevalier, Chief of Executive Officer
  • Principle Power : Guillaume Ardoise, Business Development Manager Europe
  •        Bourbon : Jean-Charles Audouin*, Subsea Commercial Manager

Animation : GE

Visite commentée de l’usine de Montoir de Bretagne

• Groupe  2 chez STX Europe Offshore Energy (80 places) ATELIER COMPLET
Atelier technique interactif « A partir du retour d’expérience de  l’éolien posé, quels sont les enjeux et verrous technologiques pour les sous-stations électriques et le raccordement de l’éolien flottant.»

  • STX-Lionel Josse, Commercial Manager
  • RTE – Jean-Pierre Baguet, Project Manager
  • FEM: Guillaume DAMBLANS, chef de projet OMDYN

Animation : Paul Tourret, ISEMAR, Directeur général

  • Visite commentée de l’usine de Saint Nazaire

• Groupe 3 

Atelier technique «Floatgen @ SEM-REV: un partenariat réussi entre le premier site mondial d’essai en mer multi-technologies et la première éolienne offshore en France. »

  • Les conditions d’accueil d’un démonstrateur d’éolienne flottante sur un site d’essais (SEM REV) : CENTRALE NANTES -Olivia Thilleul, ingénieur de recherche, chef de projet
  • Présentation du projet collaboratif européen Floatgen et premiers retours d’expérience « conception et certification » : IDEOL : Thomas Choisnet, Directeur technique et de l’innovation
  • Premiers retours d’expérience « construction et logistique » : BOUYGUES TP, Nicolas Jestin, Direction commerciale grands travaux France.
  • Premiers retours d’expérience « ancrage et raccordement » : CENTRALE NANTES – Christian Berhault, manager site d’essais SEM-REV
  • Premiers retours d’expériences « impact environnemental et sécurité maritime » : CENTRALE NANTES – Christian Berhault, manager du site d’essais SEM REV

Animation : Loïc Fabrègue – Journaliste « Le marin »
Au choix :

> Visite commentée du démonstrateur Floatgen (Idéol, Bouygues TP, Centrale Nantes) dans le Port de Saint-Nazaire avec Thomas Choisnet
> Visite du hub logistique du Port de Saint-Nazaire dédié aux Energies Marines avec Philippe Léon, Chef de projets EMR

19H00 Retour au théâtre de Saint-Nazaire
20H00  Soirée de gala
-Visite d’Escal’Atlantique

Discours officiels :
-Sébastien Pilard, conseiller régional en charge de la croissance bleue et du développement international
-David Samzun, Président de la Carène

Cocktail dînatoire

 

Jour 2
3 octobre 2017
Saint-Nazaire

7H45  Café d’accueil

8H15  Ouverture institutionnelle :

  • Conseil région Bretagne – Loïg Chesnais-Girard, Président
  • Conseil régional des Pays de la Loire – Sébastien Pilard, Conseiller régional en charge de la croissance bleue et du développement international

8H30  Regards croisés de projets internationaux

Discours d’ouverture sur le marché de l’éolien offshore par Wind Europe – Pierre Tardieu, Chief Policy Officer

Focus sur les projets écossais :

  • Marine Scotland – Phil Gilmour
  • Hywind, Business Developer at Statoil – Justine Burg

Focus sur les projets américains :

  • Gouvernement US, Department of Energy Wind Energy Technology Office : Alexsandra Lemke – senior advisor, External Affair*
  • US Business Network for Offshore Wind : Ross Tyler

9H30  Conférence plénière «Quelles conditions réunir pour financer les projets?»

  • M’Prime – Antoine Rabain, Director of Business Unit Consulting and strategic Studies
  • Banque Européenne d’Investissement – Jean-Charles Flaus, Senior Loan Officer-Western Europe
  • Caisse des Dépôts et Consignations : Eric Massart, Directeur d’Investissement – Département Transition Energétique et Ecologique –
  • BESSE Conseil & Courtier en assurances : François Renelier – Head of MRE division
  • DNV GL : Luca Vita, Senior Engineer

Animation : Green Giraffe – Clément Weber, Director of the London Office

10H30 –  Pause

11H00 FLASH PITCH

  • Projet « Eolmed » – Quadran – Jérôme Billerey *, Chief Executive Officer
  • Projet « Provence grand large » – EDF EN – Philippe Veyran, Directeur de projets chez EDF Energies Nouvelles
  • Projet « Les éoliennes flottantes du Golfe du Lion » – Jean-Mathieu Kolb, Directeur EMR, chef de projet EMR chez Engiçe Green
  • Projet  » Les éoliennes flottantes de Groix Belle-Ile » – Christophe Chabert, Western France Development Director, EOLFI

Conclusion par Ivan Faucheux, Directeur du programme « Energie – Economie circulaire  » au Commissariat Général à l’Investissement (CGI).

11H30  B2B organisés par Enterprise Europe Network

13H15 – Buffet déjeunatoire

14H30  Conférence plénière « Les infrastructures portuaires, partenaires de toutes les phases de développement de l’éolien flottant»

  • Navantia (Groupe SEPI ) : Abel Mendez Diaz, Offshore Commercial Director
  • Port de Brest : Lucile Heritier, development project manager
  • Principle Power : Guillaume Ardoise, Business Development Manager, Europe
  • ASM Industries – Ricardo Morgado, Commercial Director
  • SAIPEM : Thierry de l’Aulnoit, Business Developmenet Manager Renewable Marine Energies
  • Port de Nantes Saint-Nazaire : Jean-Baptiste Goüin, Director customer relationship

Animation : FEE – Matthieu Monnier, Head of Industry, Offshore, Technical Works & Territories

15h45–  Pause

16H15  Conférence plénière « LCOE : 5 leviers de réductions des coûts»

  • WPD Offshore France – Pierre Peysson, offshore wind farm project manager
  • RTE -Jean-Michel Prost, Marine Activities Director
  • Prysmian- Olivier Angoulevant, France Commercial Director
  • Naval Energies : Frédéric Chino, VPN Sales
  • EDF EN – Anne-Claire Boux, Offshore Project Manager
  • GEOSEA Maintenance (DEME group), Patrick De Block, business development manager
  • BVG Associates -Giles Hundleby, Director

Animation : SER – Marlène Kiersnowski, MRE Task Officer

18H00  Synthèse et discours de clôture

Conseil régional des Pays de la Loire – Sébastien Pilard, Conseiller régional en charge de la croissance bleue et du développement international
Conseil régional de Bretagne – André Crocq, Conseiller régional en charge de la transition énergétique

18h30 – Cocktail